Proyectos ganadores y preseleccionados para contenidos de TV/

Fomento a la Producción de Contenidos para TV

Por este medio, se anuncian los primeros resultados surgidos de los llamados a Concursos para el desarrollo y producción de contenidos, los cuales se detallan a continuación.

¡Felicitaciones a todos los presentantes y gracias por participar en estos concursos!

* Para más información, comunícate con el 43821307 (INT 123 -144)

  1. CATEGORIA: DESARROLLO

 

Ganadores

  • Resolución 2114/2016/INCAA – “Concurso de Desarrollo de los Proyectos de Series para Productoras con Antecedentes” llamado por Resolución 1245/2016/INCAA.
Proyecto Presentante Condición
MALVINAS, LA GUERRA SUBMARINA WINTER CHANNEL S.A. Ganador
Pequeña Orquesta Mastolfoni KAPOW Ganador
EL VIENTO SOPLA DONDE QUIERE CABRA CARRIL Ganador
FANGIO, EL HOMBRE QUE AMABA LAS MAQUINAS CINEMA 7 FILMS Ganador

 

  • Resolución 2095/2016/INCAA “Concurso de Desarrollo de Proyectos de Series de Animación para Productoras con Antecedentes”, llamado por Resolución 1244/2016/INCAA.
Proyecto Presentante Condición
Wawipox MARIANO Y JM LO BIANCO S.H. Ganador
Go Yello HOOK UP ANIMATION S.R.L. Ganador
E.go El PERRO EN LA LUNA Ganador
El rey de los mundo Caramba Studio S.R.L. Ganador
No tan distintos Gonzalo Speranza Ganador
Antón y el mundo raro María Rosario Carlino Ganador
Adivina Luz Malditomaus S.R.L. Ganador
Así son las cosas Juan Pablo Zaramella Ganador
  1. CATEGORIA: PRODUCCIÓN

Ganadores

 

  • Resolución 2113/2016/INCAA“Concurso para la producción de contenidos audiovisuales en el marco del régimen de promoción industrial”, llamado por Resolución 1219/2016/INCAA.
Proyecto Presentante Condición
La Biblia Copta Pampa Films Ganador
Los Submarinos de Hitler Anima Films Ganador
Sandro de América General Video Ganador
Un gallo para Esculapio Underground Producciones Ganador
Según Roxy La Maldita S.R.L. Ganador
La Iglesia Oculta Art Deport S.R.L. Ganador
Las veneno Aeroplano Ganador
El Batacazo Cineworld S.R.L. Ganador

 

CONCURSOS FEDERALES

PRESELECCIONADOS para participar de las capacitaciones regionales de proyectos para la producción de Contenidos – 2016:

  • Concurso Series Federales de Ficción”, llamado por Resolución 1223/2016/INCAA.
Titulo del Proyecto Región Presentante Condición
DEDALO METROPOLITANO Rolando Santos PRESELECCIONADO
Juguetes Perdidos METROPOLITANO KAPOW PRESELECCIONADO
Familia en Venta CENTRO NORTE Álvaro Martín PRESELECCIONADO
Rafaela CENTRO NORTE Diego Soffici PRESELECCIONADO
ADENTRO CUYO Paula Ruiz PRESELECCIONADO
EL ANTICUARIO CUYO Alexia Salguero PRESELECCIONADO
Mata Salvaje NEA Coop. De Trabajo de Comunic. Prod. De la Tierra LTDA. PRESELECCIONADO
Las Brujas de Tucuman NOA Luz Mariel Salas. PRESELECCIONADO
Muñecos del destino, Segunda temporada NOA Rolsaba Cecilia Mirabella PRESELECCIONADO
AIME PATAGONIA Mariana Cabrera PRESELECCIONADO
  • Concurso Series Federales de Documentales”, llamado por Resolución 1222/2016/INCAA.
Proyecto Presentante Región Condición
 DESAFIAR AL CUERPO Martínez Blas Eloy METROPOLITANO Preseleccionado
DOCUMENTADOS EL OSO PRODUCCIONES METROPOLITANO Preseleccionado
Generación Dorada Christian Gaspar Rémoli METROPOLITANO Preseleccionado
SABORES MIGRANTES María Florencia Petersen METROPOLITANO Preseleccionado
TRES CIUDADES Pablo Toffoli METROPOLITANO Preseleccionado
Éxito empieza con cero Mathieu Orcel METROPOLITANO Suplente
Las Familias de Silvia Ferrari Nicolay Gonzalo METROPOLITANO Suplente
POSTAS ARGENTINAS  Bertea Esteban Miguel Horacio METROPOLITANO Suplente
BROCHERO, EL CURA GAUCHO María Eugenia Fiorenza CENTRO NORTE Preseleccionado
CRÍMENES SANTAFESINOS Paula Verónica Rodríguez CENTRO NORTE Preseleccionado
ELIÁN Jorge Daniel Gómez Coronado CENTRO NORTE Preseleccionado
La vida de las fábricas Luciana Lacorazza CENTRO NORTE Preseleccionado
Tres Cosas Básicas Fernando Raúl Gondard CENTRO NORTE Preseleccionado
Juan Bautista Bustos, detrás del bronce Agostina Leda Rosso CENTRO NORTE Suplente
¿Qué sabes de Favio? Valeria Viviana Castro NUEVO CUYO Preseleccionado
ALERTA, TERREMOTO Gisela Levin NUEVO CUYO Preseleccionado
Entre Paisajes Lucas Ezequiel Kalik NUEVO CUYO Preseleccionado
Vuelos sobre Los Andes Carlos Guillermo Alcalde NUEVO CUYO Preseleccionado
COMUNIDAD EN LA TIERRA Be.Pe. Bienaventurados los Pobres NOA Preseleccionado
Dialogos Constructivos 2 Omar Adrian Pérez NOA Preseleccionado
Gen de Negocios Pérez Andrea del Valle NOA Preseleccionado
Norte Secreto 2 Martín Fabián Bulacio NOA Preseleccionado
CUATRO PUEBLOS Sebastián Toba NEA Preseleccionado
  • Concurso Federal de Episodios Web”, llamado por Resolución 1220/2016/INCAA.
Titulo del Proyecto Región Presentante Condición
El sabor de la historia CENTRO METROPOLITANO ZONA AUDIOVISUAL SRL PRESELECCIONADO
Anda Calabaza y el Show de lo Nuevo CENTRO METROPOLITANO Ipiña Enrique Leandro PRESELECCIONADO
Babyboomer CENTRO METROPOLITANO Ferro Guido SUPLENTE
CAPGRAS CENTRO METROPOLITANO GM COMUNICACION S.R.L SUPLENTE
DIXI DETECTIVE CENTRO METROPOLITANO CARAMBA ESTUDIO SRL  SUPLENTE
INCONTINENCIA VERBAL CENTRO METROPOLITANO Martínez Blas Eloy SUPLENTE
Kaselman e Hijo CENTRO METROPOLITANO Martín Longo PRESELECCIONADO
La Fábrica de la Mujer Milgram CENTRO METROPOLITANO Sanz Palacios María Constanza SUPLENTE
Los Coach CENTRO METROPOLITANO Alma TV SA SUPLENTE
LOSER CENTRO METROPOLITANO Tamborenea Matías Exequiel SUPLENTE
MAÑANAS OSCURAS CENTRO METROPOLITANO Dawidson Eric PRESELECCIONADO
SE VENDE CENTRO METROPOLITANO Vital Leandro SUPLENTE
Soy Ander. CENTRO METROPOLITANO Redondo Juan Pablo PRESELECCIONADO
Tinderella CENTRO METROPOLITANO El Perro en la Luna SRL PRESELECCIONADO
Veneno Negro CENTRO METROPOLITANO Fernández Natalia Inés SUPLENTE
Cómo poner los pies en la tierra CENTRO NORTE Pon Florencia SUPLENTE
El Viral del año CENTRO NORTE Gori Gino Renato PRESELECCIONADO
En Busca del gran chancho blanco CENTRO NORTE Apontes Ana María PRESELECCIONADO
Gurisín CENTRO NORTE Cid Lucas Rubén Santiago SUPLENTE
HISTORIAS MÍNIMAS DE LOS MUNDIALES CENTRO NORTE VIVAS MANUEL ALEJANDRO PRESELECCIONADO
Improvisando CENTRO NORTE Díaz Linda PRESELECCIONADO
LOS RAROS CENTRO NORTE Rocca Lada Fernanda Gabriela PRESELECCIONADO
MI AGENDITA CENTRO NORTE Torres Nanci María SUPLENTE
Postres- segunda temporada CENTRO NORTE Carlino Pamela PRESELECCIONADO
Feliz cumpleaños CUYO Herrera Bárbara Ethel PRESELECCIONADO
Personajes Peculiares con Paul Palomino CUYO Sofía Toro PRESELECCIONADO
Documentalistas NEA Rodríguez  José Orlando PRESELECCIONADO
Manduricio NEA Barnasthpol María Yamila PRESELECCIONADO
Recortes NEA Czombos  Néstor Mario Javier PRESELECCIONADO
Urbanos NEA Recchia  Josefina PRESELECCIONADO
Urú y otros relatos de la tierra roja NEA Espinoza Ana Victoria PRESELECCIONADO
Arrollado Primavera NOA Rodríguez Juan José PRESELECCIONADO
DESDE AFUERA NO SE VE, DE TUCUMÁN AL GARRAHAN NOA Heredia Agustina PRESELECCIONADO
Domar los ríos PATAGONIA Paris José Luciano PRESELECCIONADO
Los Últimos Días de Luz PATAGONIA García Hugo Martín PRESELECCIONADO
Vika y Prego exploran la Patagonia PATAGONIA Aguirre Ignacio Sebastián PRESELECCIONADO