Se designaron los jurados para los concursos de TV y otros medios/

22 de junio de 2017

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales designó los jurados para sus diferentes líneas de concursos de la segunda edición del Plan de Fomento a la Producción Audiovisual de Contenidos Audiovisuales 2016 que otorgarán un total de 60 premios, de los cuales 38 corresponden a desarrollo de proyectos y 22 a la producción de series.

También se designaron los jurados para los concursos de desarrollo y producción audiovisual destinados especialmente a las provincias de la región patagónica, con el objetivo de impulsar y fortalecer la industria audiovisual en dicha región.

Las designaciones son las siguientes:

Concurso nacional de producción series web de ficción 2016 – segunda edición.
Jurados: Diego Carlos Pimentel, Guillermo Federico Rossi y Gabriel Rojze.
(Resolución INCAA 144 del 2 de junio de 2017).

Concurso para el desarrollo y promoción internacional de proyectos de series de animación – segunda edición 2016.
Jurados: Martin Ibarra, Franco Damián Bittolo y María Martina Santoro.
(Resolución INCAA 104 del 2 de junio de 2017).

Concurso series de docuficción para productoras con antecedentes con televisora asociada – segunda edición 2016.
Jurados: Elena María Antoninni, Marcelo Manuel Lezama y Marcos Pablo Gorban.
(Resolución INCAA 105 del 2 de junio de 2017).

Concurso para el desarrollo y promoción internacional de proyectos de series audiovisuales en formato web de contenidos de ficción 2016 – segunda edición.
Jurados: Atilio Ángel Perin, Branko Ivan Beovic, Marcel Aldo Ariel Czombos, Andrea Alejandra Puebla, Luis María Rey, Santiago Javier Idelson, Ignacio Raúl Dimattia y Luis Alberto Cisterna.
(Resolución INCAA 150 del 7 de junio de 2017).

Concurso para el desarrollo y promoción internacional de proyectos infantiles transmedia 2016 – segunda edición.
Jurados: Anna Valeria Roig Cerutti, Federico Martin Laffitte, Alvaro Liuzzi, Mauricio Vides Almonacid, Juan Roberto Mascardi, Aldana Duhalde, Guillermo Horacio Pino y Guillermo Luis Elordi.
(Resolución INCAA 187 del 8 de junio de 2017).

10° Concurso federal de desarrollo de proyectos de largometraje Raymundo Gleyzer 2017
Jurados capacitadores: Leandro Borrel, Carolina Alvarez, Alberto Rojas Apel, Esteban Garelli, Yago Blanco y Ana Piterbarg.
Región NEA: Santiago Carabante; región NOA, Nicolás Capola; región Centro Norte, Juan Maristany; región Cuyo, Ana Pelichoti y región Patagonia, Lara Decuzzi.
(Resolución INCAA 188 del 8 de junio de 2017).

Concurso producción serie de ficción infantil transmedia 2016 – Segunda edición.
Jurados: María Cristina De Giacomi; Selim Daniel Schammah y Andrés Fernando Acuña Díaz.
(Resolución INCAA 205 del 9 de junio de 2017).

Concurso Incubadora para desarrollo de proyectos documentales 2017.
Jurados: Anders Riis-Hansen, Ana Elisabet Aramburu Picasso, Luciano Barisone y Walter Enrique Tiepelmann.
(Resolución INCAA 219 del 12 de junio de 2017).

Concurso De Cortos de Ficción Para TV a Cielo Abierto 2016 – Segunda edición.
Jurados: Martín Ferrari Freire, Ángel María Faretta, Paula Andrea Valenzuela, Cristina Estela Raschia, Julio César Gómez, Iván León Slodky, Nicolás Amelio Ortíz y Gabriel Teijeiro.
(Resolución INCAA 255 del 12 de junio de 2017).

Concurso Para el Desarrollo y Promoción Internacional de Proyectos de Series de Ficción 2016 – Segunda edición
Jurados: Victor Mario Stella, Dalmiro Antonio Saenz, María Inés Moyano, Alfonso Conrado García, Juan Pablo Lattanzi, Héctor Eduardo Jaquet, Claudio Adrián Nieto y Melina Carla Pozzi.
(Resolución INCAA 257 del 12 de junio de 2017).

En los próximos días se publicará la designación de jurados de los siguientes concursos: ficción nacional INCAA TV – ODEON, desarrollo de proyecto patagónico de series web de ficción y producción de series de docuficción patagónico.