Se anunciaron los ganadores de los concursos de TV y otros medios 2017

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anunció los proyectos ganadores de los concursos del Plan de Fomento de TV y otros medios 2017 – Primera Edición – cuya convocatoria registró un total de 257 proyectos presentados.

Este Plan de fomento estuvo compuesto por 9 concursos de ficción, docuficción, animación, documental y serie web. En total se otorgaron 69 premios, de los cuales 12 corresponden a desarrollo de proyectos y 57 a la producción de series. 36 de los premios son de carácter federal y tienen como objetivo incentivar el desarrollo de la producción audiovisual en las distintas regiones del país.

Este Plan de fomento de TV y otros medios significó una inversión por parte del INCAA de 205 millones de pesos que sumado a los 169 millones de pesos que aportan los privados, constituyó una contribución total a la industria audiovisual de 374 millones de pesos que apuntó a la generación de nuevos contenidos, la creación de nuevos puestos de trabajo y el fortalecimiento de la industria audiovisual de toda la Argentina.

Listado de ganadores de los 9 concursos*:

(*Accedé acá a la documentación sobre rendición de costos de TV y otros medios)

CONCURSO NACIONAL DE SERIES DE ANIMACION PRIMERA EDICION 2017”, mediante la Resolución Electrónica INCAA N° 1643-E/2017, el Jurado del ha designado como ganadores a los siguientes proyectos:

• “EL REY DE LOS MUNDOS // KING OF THE WORLDS” de CARAMBA ESTUDIO S.R.L.
• “EL CANAL DE GINA” de HOOK UP ANIMATION S.R.L.
• “IRIS” de EL PERRO EN LA LUNA S.R.L.
• “VERDEO, EL BIFE” de NUTS STUDIOS S.A.

Ganadores Suplentes:

• “MONSTRUOS DE LA GUARDA” de MALABAR PRODUCCIONES S.R.L.
• “E-KIDS” de ENCUADRE S.A.
• “CAMPAMENTO DE MONSTRUOS” de GROPPO TORRES S.R.L.
• “LAS DESLUMBRANTES DESVENTURAS DEL MAGO CHAPUCERO” de DODE-K-EDRO S.A.

CONCURSO DE PRODUCCION AUDIOVISUAL EN EL MARCO DEL REGIMEN DE PROMOCION INDUSTRIAL – PRIMERA EDICION 2017”, mediante Resolución INCAA N° 1644-E/2017, el jurado designo a los siguientes proyectos como ganadores:

• “VUCETICH” de TJM S.A.
• “MONZON” de PAMPA FILMS S.A.
• “MORIR DE AMOR” de L.C. ACCION PRODUCCIONES S. A.
Declarando como desiertos los restantes premios establecidos en las bases y condiciones del mencionado concurso.

CONCURSO FEDERAL DE SERIES DE FICCION DOCUFICCIÓN – PRIMERA EDICION 2017”, de acuerdo a la Resolución INCAA N° 1-E/2018, el jurado determinó los siguientes ganadores:
Región NOA:

• “El Negro Santa Ana” de RAGO GRECO ANTONELLA
• “Güemes el Sueño de una América Libre” de ROSA MARIANO ANTONIO

Región NEA:
• “Todo lo que me gusta” de ACOSTA SERGIO FABIAN
• “Todo para mí” de BERGER GERMAN RAUL

Región CUYO:
• “Valentino. El amor tiene precio” de NAVARRO RAMIRO JAVIER
• “Mudanza” de RENDON DAMARIS ANAHI VANESA

Región PATAGONIA:
• “Sin Vereda” de PATAGONIA MULTIMEDIA S.A

Región CENTRO NORTE:
• “Campamento Newton para niños extraordinarios” de MATIOZZI FRANCISCO
• “Artigas” de FERRER MARIA EUGENIA

Región CENTRO METROPOLITANO:
• “Cumbia” de KAPOW S.A.
• “Sapos” de PALERMO FILMS S.A.
Se reasigno el siguiente premio por UN (1) premio vacante de la región PATAGONIA al siguiente proyecto:

• “Manual de supervivencia” de MAGMA CINE S.R.L.

GANADORES suplentes:

• “Las Novelas Posibles” de MARISTANY JUAN CARLOS
• “El hombre que no sabía” de CALIVARI GASTON
• “Antonio Di Benedetto. El fin de espera” de PUEBLA ANDREA ALEJANDRA
• “Foja Cero” de PRISMA S.R.L.
• “El Impostor” de LEVIN GISELA ALEJANDRA
• “La Última Cena” de JAQUE PRODUCTORA S.A.

CONCURSO NACIONAL DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN – PRIMERA EDICION 2017”, de acuerdo a la resolución electrónica INCAA N° 2-E/2018, el jurado dictaminó que los ganadores fueron los siguientes:

• “Yo te liberé oxitocina” de ESCUDERO SALINAS FACUNDO NAHUEL
• “El ateo” de ALTA DEFINICIÓN ARGENTINA S.A.
• “67 millones” de DOS MEDIDAS S.R.L.
• “Mirándote. Una cita con Alberto Migré” de ART DEPOT S.R.L.
• “Mozo… hay un físico en mi sopa” de EL OSO PRODUCCIONES S.R.L.
• “Guardián de la noche” de BEDOBLE FILMS S.R.L
• “El loco de los huesos, juicio a Florentino Ameghino” de ZARLEK PRODUCCIONES S.A.
• “El increíble mundo de Mateo” de IDEALISMO CONTENIDOS S.R.L.
• “Sapos” de PALERMO FILMS S.A.
• “Cuando José no era San Martín” de CREP FILMS S.R.L.

Ganadores Suplentes:

• “Impriman la leyenda” de MARTÍNEZ BLAS ELOY
• “Joao Goulart en argentina, la muerte de un presidente” de MOROCHA FILMS S.R.L.
• “Nacidos para matar” de FZERO S.R.L.
• “Hacete atender” de BUFFALO FILMS S.A.
• “Peregrinos” de 16:9 S.R.L

En el caso de los Concursos de desarrollo, mediante las Resoluciones Electrónicas INCAA N° 25-E/2018 y N° 26-E/2018, se seleccionaron los siguientes ganadores:

CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN DE NIVEL SUPERIOR – PRIMERA EDICIÓN 2017”:

• “Hotel Olympo” de GRUPO MULATA S.R.L.
• “El rastro el cazador” de PRISMA S.R.L.
• “Los imperdonables” de STORYLAB S.A.
• “Prueba científica” de ZYNGIERMAN PAULA FABIANA
• “El impostor” de UNDERGROUND PRODUCCIONES S.A
• “Presas” de AMOR DE ART DEPOT S.R.L.

Ganadores Suplentes:

• “Libra x libra” de MAYA BRIAN DAVID
• “Bajos del temor” de 16: 9 SRL
• Las otras judías” de ROCCA JORGE MARIO

CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN DE NIVEL MEDIO – PRIMERA EDICION 2017“:

• “Millennials” de MATIOZZI FRANCISCO
• “Vidas escritas” de cola FERNANDO ALEXIS
• “Mi familia animal” de MASA LATINA S.R.L.
• “CSI del arte” de PROMOFILM S.A.
• “La mucama de la mafia” de KAPOW S.A.
• “Educando a Leo” de JAQUE PRODUCTORA S.A.

Ganadores Suplentes:

• “El gurú” de PROXMEDIA S.A.
• “Devorándonos” de GRANADOS MARTIN SEBASTIAN
• “Barrilete cósmico” de FLY FILMS S.A.

CONCURSO FEDERAL DE SERIES DE FICCION WEB – PRIMERA EDICION 2017”, mediante la Resolución INCAA N° 24-E/2018 se seleccionaron los siguientes ganadores:

Región NOA:
• “Animales heridos” de SALAS LUZ MARIEL.

Región NEA:
• “Pez gordo” de RUIZ ROLANDO CRISTOBAL.
• “La encrucijada” de GONZALEZ VICTORIA GUADALUPE.

Región CUYO:
• “Masterclass” de KALIK LUCAS EZEQUIEL.
• “Los tremendos” de TETE NICOLAS.

Región PATAGONIA:
• “Intangible” de BENITO MARIANO OSCAR.
• “Centro cultural” de MATTIACCI ANDREA.

Región CENTRO NORTE:
• “Metro veinte” de LENARDON EZEQUIEL.
• “Quien pudiera” de MEDINA CAROLINA ARIADNA.

Región CENTRO METROPOLITANO:
• “Perusalem” de CASTRO ORIANA NATALIA.
• “El sueño del pibe” de MIKEY NICOLÁS.

Ganadores Suplentes:

• “La pixelada” de AGUERO CECILIA ANTONIA.
• “Broder” de VITAL LEANDRO.
• “Los reversos” de MIRAGLIA JULIA.
• “Rock-eros” de ROJAS LARREA LAURA MARIA DEL VALLE.
• “Freelancers” de MORENO MARIA GISELA.

Ganador por premio vacante de la región NOA:
• “Barrilete cósmico” de FLY FILMS S.A.

CONCURSO FEDERAL DE SERIES DE FICCION WEB PARA REDES SOCIALES – PRIMERA EDICION 2017”, se declaró mediante la Resolución INCAA 40-E/2018 los siguientes proyectos ganadores y suplentes:

Región NOA:
• “Tiny lo hizo!!!” de VILLARREAL PATRICIA SUSANA.

Región NEA:
• “@marga” de MACHADO MARIO DANIEL.

Región CUYO:
• “La vida tranquila” de TORO POLLICINO SOFÍA.
• “Manual de supervivencia ante infección zombie” de DE PAZ RODOLFO CESAR.

Región PATAGONIA:
• “Los dichos de mi abuelo” de RUIZ BRUNO DAMIAN.
• “Inspector López” de DE LOS RÍOS JORGE FABIAN.

Región CENTRO NORTE:
• “Misterios mínimos” de DERE PEDRO BRAULIO.
• “Jet lag” de DÍAZ PERNIA LINDA MARIOLY.

Región CENTRO METROPOLITANO:
• “Sonríe 360°” de MARTINEZ CECILIA MARIANA.
• “Dixi detective” de CARAMBA ESTUDIO S.R.L.

Reasignándose el siguiente PREMIO de la región NOA para:
• “Generala” de RODE JUAN BERNABÉ.
Reasignándose el siguiente PREMIO de la región NEA para:

• “Bigolates de chocote” de FAMULARI MATÍAS.

Ganadores Suplentes:

• “Los caballeros boludos” de NUTS STUDIOS S.A.
• “La venganza del tortugo” de BARRERA ANGELELLI CLAUDIA ANAHI.
• “Deja vu” de MANCOVSKY MAURICIO CLAUDIO.
• “Proyecto Carlos” de CLERICO FLORENCIA.
• “Influenzer” de TRUCCO MAXIMILIANO.

CONCURSO NACIONAL DE SERIES DOCUMENTALES- PRIMERA EDICIÓN 2017”, se declaró mediante la Resolución INCAA 184-E/2018 los siguientes ganadores y suplentes:

• “Raúl (La democracia desde adentro)” de REMOLI CHRISTIAN GASPAR
• “Las Libertarias” de GARISTO ANÍBAL EZEQUIEL
• “Los Misters” de TEVAH VÍCTOR ADRIÁN
• “La Huella de la imagen” de WANKACINE S.R.L

Ganadores Suplentes:

• “Más allá de los géneros” de SINAPSIS CONSULTORA S.A
• “Despertar Profundo – Educación superior en comunidades marginadas de nuestro país” de CARTOY DÍAZ EMILIO ANTONIO
• “Hip hop, poesía de la calle” de BELLON HERNAN PABLO
• “Lanín, la cumbre de uno mismo” de REVELARTE PRODUCCIONES S.R.L