El cine argentino estará presente en el festival de Cannes/

13 de abril de 2017

La película argentina “La novia del desierto”, de las directoras Cecilia Atán y Valeria Pivato, estará presente en la sección “Un Certain Regard” del 70° Festival de Cannes.

Además, el cortometraje argentino “Pequeño manifiesto en contra del cine solemne”, de Roberto Porta, participará junto a otros quince trabajos de la Cinéfondation del 70° Festival de Cannes, que se llevará a cabo entre el 17 y el 28 de mayo en Francia. Los tres premios que se otorgan a los cortometrajes se entregarán el viernes 26 en la Sala Buñuel.

En tanto que nueve títulos disputarán la Palma de Oro, entre los que se cuenta la producción colombiana “Damiana”, de Andrés Ramirez Pulido, como el único representante iberoamericano.

Del total de 4.843 films de corta duración vistos para la Competencia Oficial y los 2.600 enviados por las escuelas de cine para Cinéfondation quedaron seleccionados los siguientes títulos:

COMPETENCIA OFICIAL (9 títulos)

-Teppo AIRAKSINEN / KATTO (Ceiling) / Finlandia / 15′

-Lucrèce ANDREAE / PÉPÉ LE MORSE (Grandpa Walrus) / Animación / Francia / 14′

-Mahdi FLEIFEL / A DROWNING MAN / Reino Unido-Dinamarca-Grecia / 15′

-Alireza GHASEMI / LUNCH TIME / Irán / 15′

-Fiona GODIVIER / ACROSS MY LAND / Estados Unidos /15′

-Grzegorz MOŁDA / KONIEC WIDZENIA (Time to go) / Polonia / 15′

-QIU Yang / XIAO CHENG ER YUE (A Gentle Night) / China / 15′

-Andrés RAMIREZ PULIDO / DAMIANA / Colombia / 15′

-Julia THELIN / PUSH IT / Suecia / 8′

CINÉFONDATION (16 títulos)

-Yuval AHARONI / BEN MAMSHICH (Heritage) / Steve Tisch School of Film & Television,
Tel Aviv University / Israel / 25′

-Bahman ARK / HEYVAN (Animal) / Iranian National School of Cinema / Irán / 15′

-Michal BLAŠKO / ATLANTÍDA, 2003 / (Atlantis, 2003) / FTF VŠMU / Eslovaquia / 30′

-Stijn BOUMA / LEJLA / Sarajevo Film Academy / Bosnia-Herzegovina / 22′

-Eduardo BRANDÃO PINTO / VAZIO DO LADO DE FORA (Empty on the Outside) / Universidade Federal Fluminense / Brasil / 22′

-Aya IGASHI / TOKERU / Toho Gakuen Film Techniques Training College / Japón / 45′

-Payal KAPADIA / AFTERNOON CLOUDS / Film and Television Institute of India (FTII) / India / 13′

-Léa KRAWCZYK / À PERDRE HALEINE / La Poudrière / Francia / 4′

-Marian MATHIAS / GIVE UP THE GHOST / NYU Tisch School of the Arts / Estados Unidos / 13′

-Valentina MAUREL / PAUL EST LÀ (Paul is Here) / INSAS / Bélgica / 24′

-Imge ÖZBILGE / CAMOUFLAGE / KASK / Bélgica / 6′

-Roberto PORTA / PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE / (Little Manifesto Against Solemn Cinema) / Universidad del Cine (FUC) / Argentina / 14′

-Rory STEWART / WILD HORSES / NFTS / Reino Unido / 26′

-Áron SZENTPÉTERI / LÁTHATATLANUL (Invisibly) / Színház-és Filmművészeti Egyetem / Hungría / 32′

-Tommaso USBERTI / DEUX ÉGARÉS SONT MORTS / La Fémis / Francia / 27′

-WANG Yi-Ling / YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU (Towards the Sun) / National Taiwan University of Arts / Taiwán / 28′