Alegría y emoción en la entrega de los Premios no oficiales

26 de noviembre

_mdq6576

Se llevó a cabo la Ceremonia de entrega de Premios No oficiales de la 31 edición del Festival de Cine de Mar del Plata. A continuación encontrarán la lista de ganadores:

Foro Audiovisual Internacional – Argentina

Premio Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para “In the heart of the dead” de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para “Casarao” de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab “Bajar, subir, bajar” de Elad Abraham.

Lobolab: 3er premio Incentivo Incaa para “Un crimen común” de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.

2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para “El empleado y el patrón” (Uruguay) dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia

Proyecto Ganador Lobolab para “Loba” (Bolivia) dirigida y producida por Kiro Russo.

MEJOR ENSAYO CINEMATOGRAFICO Domingo Di Nubila: a María Aimaretti

MEJOR AFICHE: Pablo Di Patrizio

Mejor Trailer: Daniel Casabe y Emiliano Torres

Concurso de graffittis: Delfina Linares, Emmanuel Pelegrino, Abril Raineri y Frank Robles

_mdq6618

INCAA TV Mejor Corto INCAA TV a Felipe Ramirez Vilchez de MURCIELAGOS.

Argentores Mejor guión de película argentina de todas las competencias: NO TE OLVIDES DE MI de Fernanda Ramondo.

SADAIC: Mejor Música de Película Argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por “Amateur” de Sebastián Perillo

SAGAI “Patacón de Cine”: Mejor actriz revelación Iride Mockert de LOS DECENTES de Lukas Valente Rinner Estatuilla / Mejor actor revelación Nahuel Viale por EL APRENDIZ de Tomás de Leone Estatuilla

SAE: Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por AMATEUR de Sebastián Perillo/ Mejor edición de película argentina de todas las competencias Valeria Otheguy de PINAMAR de Federico Godfrid/ Premio a la trayectoria de César D ́Angiolillo

Ventana Sur “Blood Window”: El premio consiste en una proyección especial exclusiva para la industria durante la próxima edición de Blood Window en Ventana Sur, el mercado de cine latinoamericano que se realiza del 29 de noviembre al 3 de diciembre en la ciudad de Buenos Aires: Hipersomnia de Gabriel Grieco

Lahaye Promenarec: Mejor Película de Sección Panorama Argentino a “Soldado argentino sólo reconocido por Dios” de Rodrigo Fernández Engler.

Inrokuptibles: Mejor películas Hora Cero a EL MAGO DE LOS VAGOS de Pedro Otero/ Mención videomania internacional a “Señorita” por Vince Staples, de Ian Pons Jewell/ Mencion videomania latinoamericana a “Invisible”, por Fakuta y Cristóbal Briceño, de Rosario González

SICA-AMPA premio Tato Miller a la Realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Vincent Carelli por MARTIRIO.

FEISAL: Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años todas competencias a Jessica Rodriguez Sánchez por ESPEJUELOS OSCUROS/ MENCION 1 EL SILENCIO de Arturo Castro Godoy/ MENCION 2 EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray

FIPRESCI: Mejor Película Argentina de todas las competencia para “Los globos” de Mariano González

ACCA: Mejor Película de la Competencia Internacional para “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho

SIGNIS: Mejor Película de la Competencia Internacional a Scarred Hearts de Radu Jude/ Mención especial EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray

ADF Mejor director fotográfica de la competencia internacional a Marius Panduru de SCARRED HEARTS (INIMI CICATRIZATE) de Radu Jude

MAR DE CHICOS: Mejor Corto JONAS & THE SEA de Marlies van der Wel/ Mencion Especial 1 ALIKE de Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez/ Mencion Especial 2 SPRING JAM de Ned Wenlock