Ganadores de la convocatoria “Producción de Cortometrajes Regionales” 2017

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anunció, mediante la Resolución 482/2018, los ganadores de la convocatoria para la producción de cortometrajes regionales. Los proyectos fueron designados, en orden de mérito, por el Comité de Selección integrado por Juan Pablo Lattazi, Pablo Jasé Meza, Mariano Galperin, Patricia Concepción Guillermina Rozas, Daniel Enrique Mendoza Álvarez y Guillermo Alberto Rovira, quienes fueron propuestos por el Consejo Asesor.

A continuación se listan los ganadores de cada región:

Región METROPOLITANA

Género Ficción:

Proyectos seleccionados ganadores:

1. Proyecto TRIBUTERO (Género: Ficción) del Productor Diego CRESPO.

2. Proyecto Y LIBRANOS DEL MAL (Género: Ficción) del Productor Jordán Bruno Carlos ORLANDO.

Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:

1. Proyecto FIERROS (Género Ficción) de la Productora CINEWORLD SRL.

2. Proyecto VALERIA DEL MAR, (Género Ficción) de la Productora Marina Vanesa ZEISING

Género Animación:

Se declara vacante la selección de proyectos ganadores y suplentes por la Región Metropolitana para el género animación en razón de no haberse presentado ningún proyecto a la convocatoria realizada.

Región CENTRO NORTE

Género Ficción:

Proyectos seleccionados ganadores:

1. Proyecto LA MARCHA (Género Ficción) de la Productora Claudia Marcela ZILLI.

2. Proyecto LA VERTIENTE (Género Ficción) del Productor Carlos Ignacio TRIONI BELLONE.

Proyectos seleccionados suplentes, por orden de mérito:

1. Proyecto FRONTERAS (Género Ficción) del Productor Erick Mayco CULASSO.

2. Proyecto TRAIDORES (Género Ficción) del Productor Alejandro COHEN ARAZI

Género Animación:

Proyecto seleccionado ganador:

Proyecto LA CASA INUNDADA (Género Animación) del Productor Juan Ezequiel COMESAÑA.

Proyecto seleccionado suplente:

Proyecto KAIJU (Género: Animación) del Productor Maximiliano TRUCCO.

Región NORESTE ARGENTINO (NEA)

Género Ficción:

Proyectos seleccionados ganadores:

1. Proyecto MAESTRO MARTIN (Género: Ficción) de la Productora Nadia Soledad BOSCH.

2. Proyecto LAPACHO DE FUEG O (Género: Ficción) de los Productores Adolfo Alcides CARDOZO y Pablo Francisco GONZALEZ DADONE.

Proyecto seleccionado suplente:

Proyecto LOS AMIGOS DE JESUS del Productor Maximiliano SCHONFELD.

Se declara vacante parcialmente la selección de proyectos suplentes por la Región Noreste Argentino (Nea) para el género ficción, seleccionando un único proyecto suplente de la convocatoria realizada.

Género Animación:

Se declara vacante la selección de proyectos ganadores y suplentes por la Región Noreste Argentino (NEA) para el género animación en razón de no haberse presentado ningún proyecto a la convocatoria realizada.

Región NOROESTE ARGENTINO (NOA)

Género Ficción:

Proyectos seleccionados ganadores:

1. Proyecto EL NEGRO SANTA ANA (Género: Ficción) del Productor Franco Sebastián LESCANO NORIEL.

2. Proyecto DOMINGO CON LA RITA (Género: Ficción) del Productor Gabriel Angel GIMENEZ.

Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:

1. Proyecto SACHASANDIA (Género: Ficción) de los Productores María Cristina TAMAGNINI y Luis Ariel MAMMANI SAMMORANO.

2. Proyecto VOCES DE PIEDRA (Género: Ficción) de la Productora Luz Mariel SALAS.

Género Animación:

Proyecto MI ÁRBOL MONEDA (Género: Animación) de la Productora Inés Virginia AGÜERO.

Se declara vacante parcialmente la selección de proyectos suplentes por la Región Noroeste Argentino (NOA) para el género animación, seleccionando un único proyecto ganador y no seleccionando suplentes de la convocatoria realizada.

Región PATAGONIA

Género Ficción:

Proyectos seleccionados ganadores:

1. Proyecto BELA VEIKO (Género: Ficción) del Productor Diego LUMERMAN.

2. Proyecto CACERIA (Género: Ficción) del Productor Rodrigo Gastón TENUTA.

Proyecto suplente, género ficción:

1. Proyecto LA LUNA (Género: Ficción) del Productor Ramiro Raúl ONTIVEROS.

Se declara vacante parcialmente la selección de proyectos suplentes por la Región Patagonia para el género ficción, seleccionado un único proyecto suplente de la convocatoria realizada.

Género Animación:

Se declara vacante la selección de proyectos ganadores y suplentes por la Región Patagonia para el género animación en razón de no haberse presentado ningún proyecto a la convocatoria realizada.

Región CUYO

Género Ficción:

Proyectos seleccionados ganadores:

1. Proyecto AUTOCINE (Género: Ficción) de la Productora Sofía TORO POLLICINO.

2. Proyecto ALFREDO (Género: Ficción) del Productor Mariano COCOLO.

Proyecto seleccionado suplente:

Proyecto SOMOS NOVIOS (Género: Ficción) del Productor Alcides Juan Carlos ARAYA.

Se declara vacante parcialmente la selección de proyectos suplentes por la Región Cuyo para el género animación, selección un único proyecto ganador y no seleccionando suplentes de la convocatoria realizada.

Género Animación:

Se declara vacante la selección de ganadores y suplentes por la presente región del Género Animación en razón de no haberse presentado ningún proyecto a la convocatoria realizada.