Actividades del INCAA del 30 de junio al 6 de julio

 

Viernes 30   
Muestra temática
21:15 hs. Re-estreno de la versión restaurada en 4K de Juan Moreira de Leonardo Favio
En el CINE.AR sala Teatro Italiano Lobos, Provincia de Buenos Aires
el capitán odia el mar - película
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela
23 hs. “El Capitán odia el mar”, de Lewis Milestone
www.enerc.gov.ar
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Sábado 1    el eterno pretendiente película Filmoteca en vivo: Cine de la escuela

19 hs. “El eterno pretendiente”, de Alexander Hall
www.enerc.gov.ar
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199
Muestra temática
20 hs. Re-estreno de la versión restaurada en 4K de Juan Moreira de Leonardo Favio
En el CINE.AR sala Teatro Italiano Lobos, Provincia de Buenos Aires
cinear contenidos placa miniatura
EL CANAL CINE.AR
18 hs.”La calle de los pianistas”, de Mariano Nante
22 hs. “Nacido y criado”, de Pablo Trapero
TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400

Domingo 2 Filmoteca en vivo: Cine de la escuela

17 hs. “Del paraíso al infierno” de Fred Pressburger
19 hs. “Donde comienzan los pantanos”, de Antonio Ber Ciani
21 hs. “El destino me condena”, de Mark Robson
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199
Muestra temática
20 hs. Re-estreno de la versión restaurada en 4K de Juan Moreira de Leonardo Favio
En el CINE.AR sala Teatro Italiano Lobos, Provincia de Buenos Aires
cinear contenidos placa miniatura
EL CANAL CINE.AR
22 hs. “Extraños en la noche”, de Alejandro Montiel
TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400

Lunes 3      cinear contenidos placa miniatura
EL CANAL CINE.AR
20 hs. “Rodencia y el diente de la princesa”, de David Bisbano
TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400

Martes 4    cinear contenidos placa miniatura
EL CANAL CINE.AR
16 hs. “La muerte camina en la lluvia”, de Carlos Hugo Christensen
22 hs. “Las insoladas”, de Gustavo Taretto
TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400

Jueves 6
Estreno
20 hs. “UPA 2”, de Camila Toker, Tamae Garateguy y Santiago Giralt
CINE.AR Sala Gaumont, Av Rivadavia 1635

cinear estrenos placa miniatura
CINE.AR ESTRENOS
“Lucha, jugando con lo imposible”, de Ana Quiroga
“Yo sé lo que envenena”, de Federico Sosa
www.cine.ar
cinear play
CINE.AR PLAY
“Héroe”, de Federico Hartenstein
“El zurdo”, de Caludia Regina Martínez
“Puerta 12”, de Pablo Tesoriere
“El manto de hiel”, de Gustavo Corrado
www.cine.ar