Actividades del INCAA del 24 al 30 de marzo

Viernes   INCAA TV
24 22hs. “Infancia clandestina”, de Benjamín Ávila
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299



Sábado

Filmoteca en vivo: Cine de la escuela
25 19 hs. “Contacto en Francia”, de William Friedkin

En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización -Cinematográfica, Moreno 1199

  Estreno en Necochea
21 hs. “El peso de la ley”, de Fernan Miras
En el Espacio Incaa, Cine teatro Paris, Av. 59 Nª 2868, Necochea
  INCAA TV
22 hs. “Rouge Amargo”, de Gustavo Cova
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299



Domingo   Filmoteca en vivo: Cine de la escuela
26 17 hs. “Ametralladora Kelly”, de Roger Corman
19 hs. “Bullit”, de Peter Yates
21 hs. “La pandilla salvaje”, de Sam Peckinpah
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Avant Premiere
21 hs. “Maracaibo”, de Miguel Angel Rocca
En el Espacio Incaa Cine Rivadavia, Av San Martin 1505, Unquillo, Cordoba



Lunes   Lanzamiento CINAIN
27 18 hs. Presentación Cinemateca y archivo de la imagen nacional
San Lorenzo 3845, Olivos, Buenos Aires
  Nueva sede Patagonia Norte
19 hs. Apertura de inaguración
20:30 hs. “El curador”, de Mario Tondato
En el Centro Cultural Cotesma, Gral. Roca 1154,San Martín de los Andes, Neuquén
  Avant Premiere
20 hs. “Hipersomnia”, de Gabriel Grieco
En el Espacio INCAA Cine Gaumont, Av Rivadavia 1635



Martes

INCAA TV
28 22 hs. “Planta Madre”, de Gianfranco Cova
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299



Miércoles   INCAA TV
29 22 hs. “La mirada invisible”, de Diego Lerman
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299



Jueves   Avant Premiere
30 20 hs. “El otro hermano”, de Adrián Caetano
En el Espacio INCAA Cine Gaumont, Av Rivadavia 1635



Novedades en Odeón 

“La parte por el todo” Gato Martínez Cantó
“Pegar la vuelta”, de Ignacio Garassino
“Ellos te eligen”, de Mario Levit
“Círculo “, de Eduardo Pinto
“La inocencia”, de Eduardo De La Serna
“Oscuro animal”, de Felipe Guerrero
En Odeón: www.odeon.com.ar