Actividades del INCAA del 16 al 22 de junio/

 

Viernes 16  

Filmoteca en vivo: Cine de la escuela

23 hs. “La tragedia de la mina”, de Georg W. Pabst

www.enerc.gov.ar
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199


Sábado 17  

Filmoteca en vivo: Cine de la escuela

19 hs. “Harlan county U.S.A”, de Barbara Kopple

www.enerc.gov.ar
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

 

 

 cinear contenidos placa miniatura

EL CANAL CINE.AR

18 hs. “El color que cayó del cielo”, de Sergio Wolf

22 hs. “Wakolda”, de Lucía Puenzo

00 hs. “Géminis”, de Albertina Carri

TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400


Domingo 18  

Filmoteca en vivo: Cine de la escuela

18 hs. “La noche eterna”, de Carmen Guarini y Marcelo Céspedes

20:30 hs. “Matewan”, de John Sayles

www.enerc.gov.ar

En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

 

 

 cinear contenidos placa miniatura

EL CANAL CINE.AR

22 hs. “Desmadre”, de Jazmín Stuart y Juan Pablo Martinez

TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400


 

Lunes 19  ciclos en vivo

Ciclo cine de festivales

17:45 y 20 hs. “Captain Fantastic”, de Matt Ross

En el Gran Rivadavia, Av. Rivadavia 8636, Flores

 cinear contenidos placa miniatura

EL CANAL CINE.AR

18 hs. “Aire de chacarera”, de Nicolás Tacconi

TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400


Martes 20  ciclos en vivo

Ciclo cine de festivales

17:45 y 20 hs. “Captain Fantastic”, de Matt Ross

En el Gran Rivadavia, Av. Rivadavia 8636, Flores


Miércoles 21  ciclos en vivo

Ciclo cine de festivales

17:45 y 20 hs. “Captain Fantastic”, de Matt Ross

En el Gran Rivadavia, Av. Rivadavia 8636, Flores


Jueves 22  cinear contenidos placa miniatura

EL CANAL CINE.AR

00 hs. “Relámpago en la oscuridad”, de German Fernandez y Pablo Montllau

TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400


 

 

 cinear estrenos placa miniatura

CINE.AR ESTRENOS

“El otro hermano”, de Adrián Caetano

“Birralata una vuelta en tren”, de Lorena Yenni

www.cine.ar

 cinear play

CINE.AR PLAY

“Maria y Juan”, de David Bisbano

“Vulnerables”, de Daniel Barone y Adrián Suar

“¿Quién mato a Mariano Ferreyra?”, de Alejandro Rath y Julián Morcillo

“Fantastico”, de Tomás Sposato

www.cine.ar