Actividades del INCAA del 10 al 16 de marzo/




Viernes
 
17ª Semana Itinerante de Cine Francés
10 19:30 hs. “Los días felices”, de Agustina Guala
“Camille redouble”, de Noémie Lvovsky
Auditorio de la Alianza Francesa, Av. Córdoba 946
 
 
Pre festival Pantalla Pinamar 2017
20:30 hs. “Permitidos”, de Ariel Winograd
Av. Bunge y Marco Polo, Pinamar
 
 
12º Festival de Cortos Penca
22 hs. “Mauro & Olivia”, de Eduardo Elli
“Tracce Nascoste”, de Filomena Rusciano
“Jamín”, de Verónica Quiroga
“Herbario”, de Stella Maris Santiago
“Raíz”, de Nacho Gatica y Griselda García
“El Chicho”, de Leandro Suliá Leiton
“Kukuschka”, de Dina Valikovskaya
Cine Teatro Municipal, Bartolome Mitre Este 1, San Juan
 
 
INCAA TV
22 hs. “El muerto y ser feliz”, de Javier Rebollo
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299
 
 
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela
23 hs. “Juntos hasta la muerte”, de Raoul Walsh
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199



Sábado
 
Pre festival Pantalla Pinamar 2017
11 10 a 19:30 hs. Exposición de afiches Made in Cinecittà
del 11 al 18 de marzo
Hotel del bosque, Av. Arq Jorge Bunge 1550, Pinamar
 
 
12º Festival de Cortos Penca
18 hs. Charla del INCAA sobre concursos para la producción de contenidos
En el Museo de Bellas Artes Franklin Rawson, Av. Libertador Gral. San Martin 902, San Juan
 
 
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela
19 hs. “Aventuras en Birmania”, de Raoul Walsh
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199
 
 
12º Festival de Cortos Penca
22 hs. “Renovable”, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
“Memorándum”, de Jennifer Lara
“Elemento inestable”, de Isabel Pérez del Pulgar
“La noche de todos los santos”, de Gustavo Vallecas
“Bati bezperako koplak”, de Begoña Vicario
“Voyage Spatial”, de Guillermo A. Chaia
Cine Teatro Municipal, Bartolome Mitre Este 1, San Juan
 
 
INCAA TV
22 hs. “El crítico”, de Hernán Guerschuny
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299
 
 
13º Pantalla Pinamar 2017
20 hs. Gala de inaguración
23:50 hs. Film de apertura “Elle: Abuso y seducción”, de Paul Verhoeven
Cine Oasis 1, Av Shaw y del lenguado, Pinamar



Domingo
 
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela
12 17 hs. “Al servicio de su majestad”, de Raoul Walsh
19 hs. “El arrabal”, de Raoul Walsh
21 hs. “El mundo en sus brazos”, de Raoul Walsh
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199



Lunes
 
13º Pantalla Pinamar 2017
13 11:30 hs. Francia, al mediodía: “César y Rosalie”, de Claude Sautet
18:25 hs. Tesoros serbios: “Círculos”, de Srdan Golubovic
18:45 hs. Y el ganador es: “Hermia & Helena”, de Matías Pineyro
21:20 hs. Mensajes desde Australia: “Aviones de papel”, de Robert Connolly
Cines Oasis 1 y 2, Av Shaw y del Lenguado, Pinamar



Martes
 
INCAA TV
14 22 hs. “Una mujer sucede”, de Pablo Bucca
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400,
Cablevisión: Canal 35 y 299



Miércoles
 
13º Pantalla Pinamar 2017
15 11:30 hs. Francia, al mediodía: “Fátima”, de Philippe Faucon
18:35 hs. Algo para recordar: “Kóblic”, de Sebastián Borensztein
18:45 hs. El otro cine español: “El destierro”, de Arturo Ruiz
23:45 hs.  “Cerca de tu casa”, de Eduard Cortés
Cines Oasis 1 y 2, Av Shaw y del Lenguado, Pinamar



Jueves
 
Avant Premiere
16 20 hs. “Casi leyendas”, de Gabriel Nesci
En el Espacio INCAA Cine Gaumont, Av Rivadavia 1635



Novedades en Odeón 
 
“Estilo Esther” Temporada 1 de, Pedro Levati
“Los fantasmas de Losada”, de Gonzalo Murúa Losada
“Los espartanos”, de Agustín E. Dall´Orso
En Odeón: www.odeon.com.ar