Actividades del INCAA del 21 al 27 de abril/

Actividades del INCAA del 21 al 27 de abril
Viernes 21       
 
Trends de Ventana Sur: Screenings inmersivos en BAFICI
14 a 20:30 hs.
-Avant Prémiere “El doble caso Jorge Desdén”, de Dudy Weyland
-Tráiler “Brooklyn experience”, de José Campusano
-Contenidos especiales de AITIA
Plaza Juan XXII, Junín 1760
BAFICI
18 hs. Historias Breves 14
Village Recoleta, Vicente López 2050
CINE.AR TV
18 hs. “Las muchachas”, de Alejandra Marino
22 hs. “La parte ausente”, de Galel Maidana
TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE
21 hs. “Fui testigo de un crimen”, de John Hough
23 hs. “Poker de diamantes”, de Francisco Tarantini
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Sábado 22        
 
Trends de Ventana Sur: Screenings inmersivos en BAFICI
14 a 18 hs.
-“Planeta 9”
-Isla de Pascua
-Sitios iconicos de la Argentina a cargo de Vravel
-“Belisario.El pequeño gran héroe del cosmos”, de Hernán Moyano
Plaza Juan XXII, Junín 1760
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE

17 hs. Película sorpresa para chicos
19 hs. “La fortaleza Prohibida”, de Douglas Hickok
21 hs. “200 Moteles”, de Frank Zappa y Tony Palmer
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Domingo 23       
 
Trends de Ventana Sur: Screenings inmersivos en BAFICI
14 a 23:30 hs.
-Músical 360º con contenidos de Vrtify
Plaza Juan XXII, Junín 1760
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE

16 hs. “Camino de Tokio”, de Gordon Douglas
18 hs. “Bagdasar se divorcia”, de GrigoriMelik-Avakyan
19:30 hs. “Navajo Joe”, de Sergio Corbucci
21:30 hs. “El auto”, de Elliot Silverstein
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199
CINE.AR TV
18 hs. “Merello por carreras”, de Victoria Carreras
22 hs. “Yo soy sola”, de Tatiana Mereñuk
TDA: Canal 22.4,Cablevisión: Canal 40 y 299,DIRECTV: Canal 512,Telecentro: Canal 33 y 400

Lunes 24         
 
Taller de Guión para producciones y experiencias inmersivas-BAFICI
10 a 12:30 hs. Hackeando la mente transmedia, por Daniel Resnich
12:30 a 13:30 hs. El lugar de la narrativa en los videojuegos, por Guillermo Crespi
Inscripción previa: @convocatorias@trendsvs.com
Centro Cultural Recoleta, Microcine 1er piso, Junín 1930
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE

23 hs. “Masacre en el infierno”, de Tope Hooper
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Martes 25        
Taller de Guión para producciones y experiencias inmersivas-BAFICI
10 a 12:30 hs. Escribir en los medios del futuro, por Ramiro San Honorio
12:30 a 13:30 Teconologías exponenciales y nuevas narrativas, por Joan Cwaik
Inscripción previa: @convocatorias@trendsvs.com
Centro Cultural Recoleta, Microcine 1er piso, Junín 1930
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE

23 hs. “Masacre en Nueva York”, de Stanley Tong
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Miercoles 26    
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE

23 hs. “Aunque me cuesta la vida”, de John Guillermin
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

Jueves 27        
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela-BAZOFI OFF-SHORE

23 hs. “Oro Blanco”, de William K. Howard
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199

CINE.AR ESTRENOS
“Fulboy”, de Martín Farina
“Cuatreros”, de Albertina Carri
www.cine.ar
CINE.AR PLAY
“Romanos”, de Andrés Cedrón
“Plan V”, de Sofia Wilhelmi y Lorena Romanin
“El tesoro de Aurora”, de Gonzalo Acosta
“Un muro de silencio”, de Lita Stantic
www.cine.ar